Воспитательная работа

Воспитательная работа

В соответствии со вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», а именно пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 31.07.2020 №304-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», предусмотрена разработка и внедрение рабочих программ воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Изменения в законодательстве с 1 сентября 2020 г. в новой редакции вступает в силу:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде; (п. 2 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 304-ФЗ)

9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации; (п. 9 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 304-ФЗ)

10) примерная основная образовательная программа - учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях примерная рабочая программа воспитания, примерный календарный план воспитательной работы), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы; (п. 10 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 304-ФЗ)

Назначение примерной программы воспитания – помочь школам создать и реализовать собственные работающие программы воспитания, направленные на решение проблем гармоничного вхождения школьников в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. Примерная программа показывает, каким образом педагоги (учитель, классный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе, старший вожатый, воспитатель, куратор, наставник, тьютор и т.п.) могут реализовать воспитательный потенциал их совместной с детьми деятельности и тем самым сделать свою школу воспитывающей организацией.

Приказы Программа воспитания

Программа воспитания МАОУ "СОШ №124 г. Челябинска"

Анализ воспитательной работы в МАОУ «СОШ № 124 г. Челябинска» за первое полугодие 2023/2024 учебного года