На педсовете 26.03.2009

На педсовете 26.03.2009

26 марта 2009 г. состоялся педсовет «Задачи педагогического коллектива по повышению эффективности здоровьесбережения школьников и безопасных условий обучения». Заслушав и обсудив доклад зам. директора по ВР Матушкиной Ю.В. «Задачи педагогического коллектива по повышению эффективности здоровьесбережения школьников и безопасных условий обучения», педсовет отмечает необходимость и значимость рассматриваемого вопроса. Согласно последним данным, здоровыми можно признать не более 10 % сегодняшних школьников. Так, изучение состояния здоровья, обучающихся в нашей школе, показало, что по сравнению с учащимися обычных школ дети имеют худшие показатели здоровья. Ухудшение здоровья учащихся связано с повышенной учебной нагрузкой, недостаточной двигательной активностью, нерациональной организацией образовательного процесса. Все это, позволяет сделать вывод, что интенсификация обучения, не подкрепленная системой оздоровительных мероприятий, приводит к значительно более выраженным изменениям в состоянии здоровья детей.

На основании этого Педсовет решает:

о    Определить как одну из приоритетных задач школы на 2009-2010 учебный год - создание условий по охране и укреплению здоровья обучающихся.

о    Разработать школьную программу, направленную на сохранение и укрепление здоровья обучающихся на 2009-20012 годы. Отв. Ю.В. Матушкина.

о    Включить в перечень должностных обязанностей учителей и специалистов вопросы, касающиеся их деятельности в сфере здоровья. Отв. Е.А. Коновалова.

о     Усилить контроль за обеспечением выполнения законодательства по охране здоровья школьников.

Отв. администрация.

о     Разработать критерии оценки результативности деятельности классных руководителей и учителей предметников по охране здоровья учащихся. Отв. руководители МО, в срок до сентября 2009 г.

о    Вовлечь учащихся в исследовательскую деятельность собственного здоровьесбережения.

Отв. кл. руководители.

о    Систематизировать данные мониторинга и создать банк данных уровня физического и психического здоровья обучающихся с проведением анализа заболеваний и их динамики. Отв. Ю.В. Матушкина, Л.В. Балашова, И.В. Карпова.

о    Оганизовать работу по изучению и внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий. Отв. рук. МО.

о    Разработать и включить в учебный план на 2009 - 2010 учебный год элективные курсы, направленные на формирование культуры здоровья.