Госуслуги

Госуслуги

На портале государственных услуг предоставляется возможность получения в электронном виде массовых социально значимых услуг в сфере образования на муниципальном уровне.

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для обеспечения доступности и качества, повышения уровня жизни и удобства граждан существует возможность получения массовых социально значимых услуг в электронном формате, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций):

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГ ЧЕРЕЗ ЕПГУ:

• Простота и удобство получения услуги — нет необходимости посещать учреждения и организации лично, а также выходить из дома или покидать рабочее место;
  • Быстрота получения услуг — получение результата за меньшее время;
  • Сокращение количества требуемых для получения услуги документов;
  • Возможность отслеживать статус поданных запросов — информирование граждан на каждом этапе;
  • Возможность в любое время мгновенно обратиться в службу поддержки, в том числе и через интернет, в случае возникновения трудностей;
  • Круглосуточная доступность;
  • Отсутствие очередей;
  • Встроенная система оплаты;
  • Отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;
  • Фиксированный срок получения услуги.

На портале государственных услуг граждане могут получить услуги в сфере образования, предоставляемые Министерством образования и науки РФ, а также подведомственными учреждениями. Наиболее востребованными электронными государственными услугами в сфере образования являются запись в детский сад и отслеживание очереди онлайн, признание иностранных документов о высшем образовании, а также проверка текущей успеваемости учеников.

Вход систему "Сетевой город. Образование" Челябинской области может осуществляться с использованием учетной записи Единого портала государственных услуг (ГосУслуги). Инструкция по связке учетной записи системы и учетной записи портала государственных услуг размещена на сайте ГБУ ДПО "Региональный центр оценки качества и информатизации образования" (Инструкция).

Уважаемые родители будущих первоклассников! Вы имеете право подать заявление в общеобразовательное учреждение в электронном виде через портал ГОСУСЛУГИ. После такого вида подачи заявления вы должны лично не более 7 рабочих дней предъявить пакет документов комиссии школы, только после этого ваш ребёнок будет зачислен в общеобразовательное учреждение.

Перейти на портал Государственных услуг

Решаем вместе