Введение ФООП с 01.09.2023

Введение ФООП с 01.09.2023

ВВЕДЕНИЕ ФООП с 01.09.2023 г.

В соответствии с Федеральным законом от 24 сентября 2022 г № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 371-ФЗ) введены единые для Российской Федерации федеральные основные общеобразовательные программы (далее – ФООП), которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России.

Введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся 1-11-х классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Цель: создание единого образовательного пространства по всей РФ

Федеральные нормативно-правовые документы по переходу на ФООП

·         ФЗ "О внесении изменений в ФЗ Об образовании и ст 1 ФЗ об обязательных требования в РФ от 14.09.2022 г

·         Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023г. № 03-68 О направлении информации (О введении федеральных основных общеобразовательных программ).

·         Федеральная образовательная программа начального общего образования

·         Федеральная образовательная программа основного общего образования

·         Федеральная образовательная программа среднего общего образования

Региональные нормативно-правовые документы по переходу на ФООП

·         Письмо МОиН Челябинской области 5472 от 25.05.2023

·         Письмо МОиН Челябинской области 5473 от 25.05.2023

·         Письмо МОиН Челябинской области 5474 от 25.05.2023

·         План-график МОиН Челябинской области

Муниципальные (локальные) нормативно-правовые документы по переходу на ФООП

·         Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 638-у от 28.03.2023 "Об утверждении плана-графика мероприятий введения ФООП в городе Челябинске"

·         Приказ Комитета по делам образования города Челябинска № 3197-у от 30.12.2022 "Об утверждении дорожной карты введения обновленного ФГОС СОО"

Приложения

·         Методические рекомендации по введению федеральных основных общеобразовательных программ

·         План-график мероприятий Минпросвещения России по введению федеральных основных общеобразовательных программ

·         Презентация

Институциональные (локальные) нормативно-правовые документы по переходу на ФООП в МАОУ «СОШ № 124 г. Челябинска»

·         Приказ МАОУ «СОШ № 124 г. Челябинска» №526-А от 10.12.2022 «Об утверждении дорожной карты по разработке ООП ОО в соответствии с ФОП ОО»

·         Приказ МАОУ «СОШ № 124 г. Челябинска» №520-А от 14.12.2022 «О создании рабочей группы по приведению ООП НОО, ООО, СОО в соответствие с ФООП»

Что важно знать о внедрении ФОП родителям (законным представителям)

Что такое ФООП

Федеральная основная общеобразовательная программа — учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Для каких уровней образования разработана ФООП:

начального общего (1-4 классы) основного общего (5-9 классы) среднего общего (10-11 классы)

Что входит в ФООП

Учебно-методическая документация ФООП включает:

федеральные учебные планы;

федеральный план внеурочной деятельности;

федеральный календарный учебный график;

федеральный календарный план воспитательной работы; федеральную рабочую программу воспитания;

федеральные рабочие программы учебных предметов; программу формирования УУД;

программу коррекционной работы.

Что будет обязательным для всех ОО

Обязательные для применения федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах.

«Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.

Обязательные к выполнению — федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФООП

Школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Когда школы будут переходить на ФООП

Переход школ на ФООП запланирован с 1 сентября 2023 года. Школы должны привести основную образовательную программу в соответствие с ФООП до 31 августа 2023 года

Где можно ознакомиться с ФООП