Методическая конференция учителей по теме: "О результатах работы педагогического коллектива по внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс"

методической конференции учителей МОУ СОШ № 124 по теме:

«О результатах работы педагогического коллектива по внедрению современных  педагогических технологий  в образовательный процесс»

(с 2006-2007 учебного года по 2008-2009учебный год)

Не достаточно ещё знать,

Нужно также применять;

Не достаточно ещё желать,

Нужно также делать.

И. Гёте

Дата проведения:  19 мая 2009 года

п\п

выступления

Выступающий

1.

О современной модели образования, ориентированной на решение задач экономики

Коновалова Е.А.,

2.

Современные педагогические технологии – основа качества образования школьников

Холопова Р.Г.,

зам.директора по МР

3.

Новые технологии в диагностике учащихся

Карпова И.В., педагог-психолог

4.

Реализация компьютерных технологий в филологическом образовании школьников

Шабалина А.А.,

руководитель МО учителей русского языка и литературы

5.

Реализация современных педагогических технологий в аспекте новой концепции естественнонаучного образования

Смолина Т.Н.,

зав. кафедрой естественнонаучного образования

6.

Технология коммуникативного общения на уроках иностранного языка

Глушаченкова И.Н.,

руководитель МО учителей иностранного языка

7.

Реализация современных педагогических технологий в математическом образовании

Брызгалова Л.Л.,

руководитель МО учителей математики

8.

Эффективные технологии организации исследовательской деятельности учащихся

Жоров Е.А., кандидат исторических наук, преподаватель ЧГПУ

9.

Рекомендации методической конференции

Холопова Р.Г.

Рекомендации методической конференции

«О результатах работы педагогического коллектива по внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс»

Педагогический коллектив в истекшем учебном году завершил работу по избранной общешкольной методической теме: «От внедрения современных педагогических технологий к новому содержанию качества образования в условиях  профильной школы». Начиная с 2006-2007 учебного года, коллектив находилися в поиске новых путей повышения эффективности обучения, результативность которых активно разрабатывалась на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью учащихся; освоении новых образовательных технологий, использовании нетрадиционных форм, методов, приёмов обучения.

Данная проблема является актуальной для нашего образовательного учреждения и отражает требования общества в творчески работающем учителе с высоким уровнем профессионального мастерства.

Данный отрезок времени показал, что в школе чётко обозначился переход на гуманистические способы обучения и воспитания. Учителя школы понимают необходимость в обучении и применении новых современных технологий в образовательном процессе, готовы к передаче своего опыта коллегам.

Но имеет место и следующий факт: учебном процессе сохраняется традиционный подход к построению учебного занятия, существуют противоречия между фронтальными формами обучения и сугубо-индивидуальными  способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика; есть  значительный процент учителей, не использующих новые современные образовательные технологии, в том числе и ИКТ.

Поэтому одним из важнейших направлений разрешения данной проблемы остаётся активное внедрение всеми учителями школы новых педагогических технологий.

На основании вышеизложенного,  методическая конференция  рекомендует:

1. Методической службе школы обобщить опыт отдельных учителей по освоению современных педагогических технологий, опубликовать его в сборнике «Наш опыт»

Холопова Р.Г. (август, 2009г.)

2.  Администрации школы продолжить обучение учителей школы  новым      информационным технологиям (создание рабочих мест для учителей, оснащённых компьютерной техникой; курсы овладения ПК)

Коновалова Е.А.

(2009-2010 учебный год)

3.    Психологической службе школы провести тренинг личностного роста педагога школы.

Кривошеина И.Ю., Карпова И.В.

( сентябрь, октябрь 2009 года)

4.  Руководителям структурных подразделений в системе проводить творческую лабораторию «Мастер-класс» с представлением опыта учителей, реализующих современные образовательные технологии.

Руководители МО

(2009-2010 учебный год)

5. Аттестационной комиссии школы при оценивании профессиональной компетентности учителя учитывать овладение им современной педагогической технологией, в том числе – информационной.

Школьная аттестационная комиссия

1. Библиотеке школы организовать для учителей постоянно действующую выставку «Мастерская педагогического труда»

Саютина С.С., Гордеева В.И.

(в течение года)