Бовина Татьяна Александровна

Бовина Татьяна Александровна

Работала в школе в должности

заместителя директора по УР,

учителя высшей квалификационной категории.

Имеет награды:

Отличник просвещения,

Ветеран труда.

Формирование исследовательской компетентности  младших школьников

Бовина Татьяна Александровна  - была ведущим учителем начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных учебных предметов №124 г. Челябинска. Имеет высшую квалификационную категорию. Награждена Грамотой Министерства просвещения, Отличник народного просвещения. Ветеран  труда.

За годы работы у неё сложился индивидуальный педагогический почерк, основанный на личностно-ориентированном подходе к учащимся. Учителя отличал высокий уровень профессионализма, педагогическая культура, умение проектировать и формировать у учащихся универсальные учебные действия, нестандартные подходы к организации труда учащихся, готовность передать накопленный опыт  своим коллегам, так и вновь принятым  молодым специалистам.

Педагог владел современными технологиями обучения, что позволяло ей использовать активные формы организации учебной деятельности.

Бовина Татьяна Александровна необыкновенно творческий, талантливый, увлечённый своим делом человек. Ей присущи активная жизненная позиция и потребность делиться опытом с коллегами.

Она приветливая и доброжелательная, умеет найти подход к каждому. Эти качества позволяли ей выстраивать деловые партнёрские отношения с учащимися, родителями и коллегами. Побуждала коллег к новым достижениям, пользовалась заслуженным  уважением.

На уроках педагога царила обстановка увлечённого интеллектуального поиска, отмечалась высокая активность учащихся, толерантность, всегда комфортно, психологические условия благоприятны, общение между учителем и учениками было построено на педагогике сотрудничества. Учить всех и каждого, любить детей – принцип её педагогической деятельности.

Более 20 лет Бовина Татьяна Александровна работаела с учащимися по программе развивающего обучения Л.В. Занкова, которая предусматривает предоставление школьникам права свободного самовыражения.  Работа по данной программе – это уникальный способ развития творческой личности, усвоения содержания образования и осмысления своего социального опыта. Учебные занятия педагога были построены на основе заданий, предполагающих активное взаимодействие учеников, сотрудничество, обсуждение  разных точек зрения, обмен мнений, спорить, ошибаться и, наконец, находить правильный ответ.

Основной девиз работы Бовиной Татьяны Александровны  - «Талант педагога проявляется в развитии способностей учащихся». То есть в умении учителя обеспечить становление самостоятельной творческой учебной деятельности ребенка, направленной на решение реальных жизненных задач.

С первого класса Бовина Татьяна Александровна начинала кропотливо  создавать классный коллектив. Она стремилась сформировать в каждом ученике гражданина своей Родины. Развить в нем чувство доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается, уважению к окружающим, признавать право каждого на собственное мнение и принимать решение с учётом позиций всех участников. Формировала  у учеников способности к организации своей учебной деятельности (планированию, контролю и оценке), создавала им условия для развития самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия её самоактуализации, т. е. над ключевыми компетентностями, определяющими современное качество содержания образования.

Учитель верила, понимала каждого ученика, искренне радовалась его удачам и огорчалась ошибкам, предоставляла возможность ученику исправить свою ошибку и  гордиться своими достижениями. Решая данную задачу,  учитель  создавала образовательное пространство для саморазвития младшего школьника, где  ребёнок учится применять свои знания, умения и навыки в разных ситуациях.

Памяти Бовиной Татьяны Александровны

3 февраля 2021 года перестало биться сердце замечательного человека, талантливого учителя, грамотного руководителя, нашей коллеги Бовиной Татьяны Александровны. Татьяна Александровна - являлась заместителем директора школы, была ведущим учителем начальных классов. Имела высшую квалификационную категорию. Награждена Грамотой Министерства просвещения, Отличник народного просвещения. Ветеран труда.

За годы работы у неё сложился индивидуальный педагогический почерк, основанный на личностно-ориентированном подходе к учащимся. Учителя отличал высокий уровень профессионализма, педагогическая культура, умение проектировать и формировать у учащихся универсальные учебные действия, нестандартные подходы к организации труда учащихся, готовность передать накопленный опыт своим коллегам, так и вновь принятым молодым специалистам.

Татьяна Александровна была необыкновенно творческим, талантливым, увлечённым своим делом человеком. Ей присущи активная жизненная позиция и потребность делиться опытом с коллегами.

Она приветливая и доброжелательная, умела найти подход к каждому. Эти качества позволяли ей выстраивать деловые партнёрские отношения с учащимися, родителями и коллегами. Побуждала коллег к новым достижениям, пользовалась заслуженным уважением.

Светлая память Бовиной Татьяне Александровне!