Смолина Алла Кузьминична

Даты жизни 01.12.1936 - 05.11.2020

Смоленская область, станция Верховье-Малышкино

Учитель математики, директор школы № 124 Калининского района г. Челябинска

Окончила физико-математический факультет ЧГПИ по специальности «учитель математики» в 1961 году.

Смолина Алла Кузьминична родилась в семье кадрового офицера Советской Армии. В сентябре 1941 г. поступила учиться в г. Фергана в узбекскую школу, т.к. семья была эвакуирована сюда из г. Умань на Украине, закончила школу в 1953 г. в Смоленской области на станции Верховье-Малышкино.

В 1954 г. поступила в Московский энергетический институт, а в 1955 г. перевелась на заочное обучение и по комсомольской путёвке приехала в Челябинск с группой студентов на строительство трубоэлектросварочного цеха на трубопрокатный завод.

В 1956 г. поступила на вечернее отделение ЧГПИ на физико-математический факультет, который закончила в 1961 г. В июле этого же года была принята учителем математики в школу № 97 Советского района города Челябинска, а с сентября 1966 по 1974 г. работала учителем математики, заместителем директора по учебной работе в школе № 138 Центрального района. В 1984 г. возглавила школу-новостройку № 124 Калининского района г. Челябинска и проработала в ней по 1996 г. директором, а затем учителем математики и главным методистом школы до августа 2002 г. В 1985 г. на базе школы был создан школьный завод «Энтузиаст» со всеми формами ученического самоуправления. В 1992 г. в школе начался эксперимент по апробации новых технологий, разработке форм организации целостного педагогического процесса в условиях дифференциации и индивидуализации общего углублённого образования. Школе был присвоен статус «общеобразовательный лицей». В период эксперимента школа сотрудничала с высшими учебными заведениями г. Челябинска, что стимулировало мотивацию учителей к педагогическому поиску и творчеству.

За свой труд получила звание «Старший учитель» (1978 г.), «Отличник народного просвещения» (1983 г.), «Заслуженный учитель РФ» (1993 г.); получила премии за активное участие в работе выездного Научного Совета АПН СССР по проблемам совершенствования методов обучения и воспитания (1980 г.), за большую работу по подготовке научно-практической конференции, посвященной А.С.Макаренко (1988 г.), по итогам первого этапа городского смотра-конкурса по созданию оптимальных условий для развития и самореализации личности ребёнка и педагога (1993 г.).

Помним, любим, скорбим...

5 ноября 2020 г. скончалась Смолина Алла Кузьминична, педагог, первый директор школы №124.

Родилась  Смолина Алла Кузьминична 1 декабря 1936 г. в городе Смоленск. В 1956 г. по комсомольской путевке в составе группы студентов Московского энергетического института Алла Кузьминична приехала в г. Челябинск на строительство трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ, объявленного ударной комсомольской стройкой. По окончании Челябинского государственного педагогического института (1966) работала учителем математики в школах № 97 и 138 (1966-1977), заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы № 138 (1977-1983). В 1984-1995 – директор челябинской школы № 124, которая представила положительный опыт трудового, военно-спортивного, патриотического воспитания на городских, всероссийских, педагогических конференциях и семинарах. Неоднократно печатались статьи Аллы Кузьминичны по апробации новых программ по математике и межпредметным связям физики и математики на уроках математики в педагогическом сборнике ЧГПИ. В 1978 г. Смолиной А. К. присвоено звание «Старший учитель», в 1983 г. - «Отличник народного просвещения», в 1993 г. - «Заслуженный учитель РФ»; награждена премией за активное участие в работе выездного Научного Совета АПН СССР по проблемам совершенствования методов обучения и воспитания (1980), за большую работу по подготовке научно-практической конференции, посвященной А. С. Макаренко (1988), по итогам первого этапа городского смотра-конкурса по созданию оптимальных условий для развития и самореализации личности ребёнка и педагога (1993), заслуженный учитель школы РФ (Указ Президента РФ от 12.01.1993 № 25, Челябинская область).

Светлые и добрые воспоминания об Алле Кузьминичне на всю жизнь останутся в наших сердцах. Помним, скорбим, выражаем соболезнования родным и близким покойной. Прощание состоится В Часовне на Успенском кладбище 8 ноября в 10.30 ч. Автобус отправляется от школы в 9.45 ч.