Неделя литературного чтения в начальной школе

Неделя литературного чтения в начальной школе

Неделя литературного чтения  в начальной школе

С 16-23 ноября 2015 г. в начальной школе  проходила Неделя литературного чтения. Это традиционное мероприятие, которое  на протяжении многих лет стало неотъемлемой частью учебной и внеурочной деятельности.

Неделя  планируется заранее, составляется подробный план мероприятий, в которые включаются все ученики с 1 по 4 классы.

В течение недели в  классах царила атмосфера настоящего праздника. Ребята с удовольствием и неподдельным интересом спешили в школу, где их ждали занимательные игры, викторины, конкурсы, соревнования. Ученики  смогли показать свои знания и таланты.  Все дни Недели прошли ярко и насыщенно.

Литературная неделя была насыщена мероприятиями с заданиями различной сложности:

·         Викторина по русским народным сказкам 1-2 класс;

·         Викторина по произведениям Николая Носова 3-4 класс;

·         Творческий конкурс рисунков «В гостях у сказки» (среди 1 и 2-ых классов);

·         Творческий конкурс стенгазет по творчеству С.Я.Маршака (среди 3-их и 4-ых классов);

·         Олимпиада по литературному чтению (по параллелям);

·         Конкурс скороговорок 1-ые классы;

·         Рейд по проверке учебников 1-4 классы;

·         Викторина по русскому языку (по параллелям).

Первый конкурсный день начался с открытия недели литературного чтения и  литературной викторины, которую провели ученики 3-их классов.

В течение недели  прошел рейд по сохранности школьных учебников с 1 по 4 –ый класс.  Проверялось состояние, наличие учебников на уроке.  Проверку осуществляли  ученики  4 классов. Рейд показал, что учащиеся  относятся к учебникам бережно, аккуратно.
                 Напоминаем, что все учебники используются в учебном процессе минимум 5 лет, поэтому необходимо сохранить их в достойном состоянии!

В конкурсе стенгазет  «Творчество С.Я.Маршака» приняли участие 3-4-ые классы, 1-2 –ые классы участвовали в конкурсе рисунков «В мире сказок».  В холле 2 этажа была оформлена выставка рисунков и стенгазет.  Все классы параллели были отмечены грамотами за активность и яркие интересные работы.

В среду 18 ноября 2015 г.  в день знатоков  во 2-4-х классах ребята участвовали в олимпиаде по литературному чтению  на классном уровне. Победители получили грамоты. Ученики 4-х  классов боролись за честь представлять школу на районной олимпиаде.

В день творчества  прошёл школьный этап конкурса  чтецов стихотворений  среди 1-4 классов.  В каждой параллели оказались талантливые исполнители. Сложнее всех было второклассникам. Из них предстояло выбрать участников районного конкурса, который состоится в  декабре.

23 ноября прошло закрытие  Недели литературного чтения. К этому дню учащиеся начальных классов подготовили  интересные мини-спектакли: «Знаки препинания», «Кот и лодыри», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Затмение», «Лиса и заяц» и др.

Подведены итоги всех конкурсов, участники  награждены грамотами.

Будем надеяться, что у ребят сохранится интерес к книгам, чтению и ещё не раз они порадуют нас своими замечательными успехами и новыми творческими работами!

Выражаем благодарность учащимся и классным руководителям в проведении этой недели!