Отчет о Неделе русского языка в начальной школе

Отчет о Неделе русского языка в начальной школе

Отчет о Неделе русского языка

Каждый человек должен уметь грамотно писать, четко и ясно излагать свои   мысли, правильно понимать то, что говорят другие.

В декабре 2015 г. в нашей школе прошла неделя Русского языка. О мероприятиях и творческих испытаниях ребятам на общешкольной линейке, поведали  ученики 1  и  2  классов.

В течение недели учащиеся 1-4-х классов принимали  активное участие в конкурсах и викторинах: «Писать красиво нелегко», «Знатоки русского языка», «Лучшая пропись и тетрадь», «Грамоте учиться всегда пригодиться», «Интересные факты о русском языке», «На что похожа буква».

В понедельник  школьники    участвовали  в каллиграфическом конкурсе «Писать красиво нелегко», который  показал, насколько грамотно и  каллиграфически  правильно пишут ученики.

Серьезным  и сложным заданием  для ребят оказалась олимпиада  по русскому языку.  Им предстояло ответить на самые сложные вопросы.  По результатам отмечены победители в каждой параллели.

Одним из важных направлений в работе учителя является работа со словарными словами, поэтому во 2-4 классах был проведен конкурс «Я знаю словарные слова».

Активное участие приняли учащиеся 1-4 классов в творческих конкурсах: 1-2 классы - конкурс рисунков «На что похожа буква». Ребята  рисовали, лепили, клеили свою любимую букву.  Учащиеся 2-4 классов -  подготовили яркие, красочные  стенгазеты  «Интересные факты о русском языке».

В рамках предметной недели  прошел традиционный смотр тетрадей и прописей, конкурс «Золотое перо».  От конкурсантов требовалось писать в тетрадях аккуратным каллиграфическим почерком (без исправлений и помарок), применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Все работы анализировались учителями, выбраны лучшие. Победители награждены грамотами.

На протяжении всей недели ребята разгадывали кроссворды, шарады, ребусы. Участвовали в викторине «Знатоков русского языка», которую проводили ученики 3 и 4 классов. Для этого были подобраны различные шутливые задания, где ребята

показали не только свои  знания, но и проявили смекалку и  сообразительность. По итогам викторины, были выявлены ЗНАТОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА в каждом классе.

Всю неделю в фойе оформляется стенд. На нём каждый день появляется своеобразный отчёт классов: итоги конкурсов, рисунков,  газет, викторин,  интересный занимательный материал.

В конце недели были подведены итоги, победителям  вручили похвальные грамоты и объявили благодарность за активное участие, и помощь в проведении этой недели.

Выражаем благодарность учащимся и классным руководителям в проведении этой недели!