Юбилей Калининского района г. Челябинска — 50 лет!

Юбилей Калининского района г. Челябинска. День образования Челябинской области.

17 января 2022 г. Челябинская область отмечает 88 лет!

17 января 2022 г. Челябинская область отмечает свой 88-й день рождения – в 1934 году субъект с таким названием был образован из нескольких районов упраздненной Уральской области, а в современных границах существует с 6 февраля 1943 года. В состав Челябинской области вначале вошли 57 районов и 4 города.?? Сейчас в составе Челябинской области — 15 городских округов, 1 городской округ с внутригородским делением, 27 муниципальных районов, 27 городских поселений, 7 внутригородских районов, 242 сельских поселения. ?? Поздравляем нашу область с Днем рождения!

9 декабря 2020 г. юбилей Калининского района г. Челябинска — 50 лет!

Мой Дом — Калининский район!

Калининский район г. Челябинска

Дата основания: 9 декабря 1970
Население: 228 468 человек (на 1 января 2020 года)
Площадь района: 32,564 км кв.

Информационный сайт: www.kalinadmin.ru

Видеоролик "Калининскому району г. Челябинска - 50!"

Калининский район назван в честь М. И. Калинина, советского партийного и государственного деятеля, который несколько раз посещал Челябинск (1920-1933 гг).

Район расположен преимущественно в западной части города, включает часть старого Челябинска - Заречье и новые кварталы Северо-Запада.

Территория района заселялась с первых лет его существования. Об этом говорят планы города 1768-1784 гг. - за рекой Миасс указана застройка. Судя по документам, заречная часть города стала заселяться уже при закладке крепости. При этом выделение её в самостоятельную часть начинается с 1768 года, когда была освящена Никольская церковь. В 1894 году на территории района проложили железную дорогу на Екатеринбург. Справочник В. Весновского «Весь Челябинск» (1909) включал Заречный район, в который вошла 21 улица. В начале XX века на Семеновской горке появился военный городок из красного кирпича - Красные казармы, в которых до 2010 года размещалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.

В 1960 году Заречье вошло в Центральный район, но уже тогда решался вопрос о застройке Северо-Запада. В 1970 году район был создан за счет разукрупнения Центрального и Советского районов Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. 14 апреля 1999 года Челябинской городской Думой утверждены современные границы района.

Через район проходят дороги на Уфу, Курган, Екатеринбург, более 130 улиц и переулков, проспект Победы, который является самой длинной улицей в Челябинске. Главные транспортные артерии района: пр. Победы, ул. Кирова, ул. Братьев Кашириных, Свердловский проспект, ул. Чичерина, ул. Молодогвардейцев, ул. Российская.

Район является самым крупным по численности населения, жилому и нежилому фонду в городе. Заречье растет и хорошеет, по праву занимая позицию одного из крупнейших районов Челябинска.

Конкурсы к юбилею Калининского района г. Челябинска

Ребята и родители! В рамках празднования 50-летнего юбилея Калининского района объявляются конкурсы. Приглашаем Вас принять активное участие в них:

1. Конкурс стихов «Я и мой любимый район»
2. Конкурс фотографий «Я живу в Калининском районе»
3. Конкурс рисунков «Мой дом - Калининский район»

Сроки проведения конкурсов до 27 ноября 2020 года. Давайте с гордостью и честью представим нашу родную школу!
Готовые работы сдаем в Учительскую нашей школы Дмитренко Татьяне Эдуардовне и Поповой Марине Викторовне.

конкурс