17 апреля 2024 года Международная научно-практической конференция ЮУрГГПУ по проблеме «Национальная безопасность и молодежная политика: вызовы современности»

Международная научно-практическая конференция ЮУрГГПУ по проблеме «Национальная безопасность и молодежная политика: вызовы современности»

17 апреля 2024 года в рамках международной научно-практической конференции ЮУрГГПУ по проблеме «Национальная безопасность и молодежная политика: вызовы современности» (16-18 апреля 2024 года) на базе МАОУ «СОШ № 124 г. Челябинска» была организована работа секции «Роль образования в развитии человеческого капитала современной России».

Более 50 человек приняли участие в работе секции, в том числе педагогические работники МАОУ «СОШ №124 г. Челябинска», Изюмникова С.А. к.п.н., доцент кафедры экономики, управления и права  ЮУрГГПУ, Коновалов И.Л., председатель областного общественного благотворительного фонда «Будущее отечества» имени В.П. Поляничко и Конев И.В., председатель местного отделения РДДМ Калининского района города Челябинска.

Выступления по актуальным вопросам спикера секции Плужникова О.В., к.и.н., доцента, директора школы и приглашенных докладчиков, обозначили важность и особенности обсуждаемой проблемы, связанной не только с формированием и развитием человеческого капитала, но и с обеспечением его безопасности. О роли патриотического воспитания подрастающего поколения через передвижные выставки и встречи с участниками СВО было рассказано председателем областного общественного благотворительного фонда «Будущее отечества» имени В.П. Поляничко Коноваловым И. Л. О роли РДДМ в личностном формировании и профессиональном определении молодежи рассказал Конев И.В., председатель местного отделения РДДМ Калининского района города Челябинска. Он отметил активную деятельность первичной организации РДДМ МАОУ «СОШ №124 г. Челябинска» и пожелал дальнейшего развития.  О конкретных достижениях и успехах школьной организации РДДМ поведала Кропотова М.Ю., советник директора по воспитанию МАОУ «СОШ №124 г. Челябинска». Учителями истории Хужиахметовой С.А. и Дорониной Ю.В., руководителем школьного музея Гордеевой В.И. был раскрыт потенциал школьного комплексного музея и современных учебников истории основной и средней школы, используемых для приобщения обучающихся   к традиционным российским ценностям. О помощи науки образованию в применении современных технологий по вопросам развития человеческого капитала слушателей секции ознакомила преподаватель ЮУрГГПУ Изюмникова С.А. к.п.н., доцент кафедры экономики, управления и права.