1989-1994 вторая пятилетка – время творческого развития учащихся и педагогического поиска

1989 – 1991

В День Победы лучшие комсомольцы школы несли Вахту Памяти на посту № 1 у Вечного огня.

1990

С первого сентября на базе технических мастерских и швейных цехов открыты учебно-производственные мастерские. Швейный цех насчитывал 40 рабочих мест. Ассортимент готовой продукции был разнообразным: от детских распошонок  и платьев до комплектов постельного белья.

1990-1994

Этот период богат спортивными достижениями:

1990 - I место в Калининском районе по пионерскому четырехборью; III место в легкоатлетической эстафете Калининского района.

1991 – II место по баскетболу в Калининском районе

1992 – в легкоатлетической эстафете Калининского района.

1994 – I место в районных соревнованиях по баскетболу среди девушек; II место в районных соревнованиях по кроссу; III место в районной спартакиаде школьников.

1991 – 1994

На смену пионерской и комсомольской организациям приходит новое школьной объединение -  НАИМ. Традиционной формой их работы стали сборы.

1992-1994

В школе созданы два вокально- инструментальных ансамбля учащихся начальной и средней школы, руководитель – преподаватель музыки А.В.Шилов.

1992

С первого сентября экспертный совет городского управления образования присвоил школе статус экспериментальной площадки – лицей.

Начался период тесного сотрудничества педагогов  школы с учеными ЧГПУ.

1989-1994

В школе родилась новая традиция проводить в день учителя КВН, где встречаются сборные команды учеников и учителей.

Выступления школьного учительского хора стали украшением районных смотров художественной самодеятельности и школьных праздников.

1994

Первый выпуск учащихся школы, проучившихся в ней с первого класса. В их числе медалисты О.Юдин, Е.Черепов, Е.Сургучева.

С 1992 года школа становится экспериментальной площадкой, отрабатывает модель «общеобразовательный лицей». Школа стала местом проведения научно-практических конференций, республиканских, областных, городских и районных семинаров. Школу посещают представители органов образования Китайской Народной Республики и Штата Колорадо США. В тесном контакте с учителями работают ученые, преподаватели челябинских педагогического и медицинского институтов: В.Д. Хомутский, декан физического факультета ЧГПИ,  к.п.н., А.Н. Звягин, декан подготовительного факультета ЧГПИ, доцент., В.В. Латюшин, к.п.н., доцент., И.С. Карелова, к.п.н., доцент.,  Т.И. Перекопская, к.п.н., доцент., Л.Н. Плеханова к.п.н., доцент.

У истоков инновационных преобразований в школе с 1992 года Р.Г. Холопова, заместитель директора по научно-методической работе.

НАИМ – это самодеятельное детское движение, родившееся по инициативе самих школьников, с целью реализации принципа самоуправления, развития творческой активности, воплощения многих социальных проектов. Кураторами и вдохновителями этого стали Т.И.Дудина, организатор по воспитательной работе и Т.Полякова, старшая пионервожатая.

С 1992 года в школе на протяжении пяти лет существовала самодеятельная театральная студия «Шанс» руководитель – учитель М.Х. Гильмутдинова. Аншлаг был на спектаклях «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя и «Сказ про Федота-стрельца» по Л. Филатову.

Получили дальнейшее развитие занятия физкультурой и спортом. Среди учащихся школы было не мало спортсменов,  имеющих большие спортивные достижения. Среди них Д.Скворцов – мастер спорта по конькам и В.Лозовой – кандидат в мастера спорта по дзю-до.