1984-1989 первая пятилетка-период становления школы

1984-1989 первая пятилетка-период становления школы

1984

Новая школа №124 в строящемся микрорайоне ул. Бр. Кашириных открыта.

1985

Празднование 40-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Закладка аллеи ветеранов.

1986

Открытие уникального детского завода «Энтузиаст».

1987

Первая поездка в детский лагерь труда и отдыха «Товарищ»

(п. Томино Сосновского района).

1988

Встреча с делегацией из Афганистана. Передача гуманитарной помощи школьникам революционной республики.

Юнармейский отряд стал призёром районного и областного этапов военно-спортивной игры «Зарница». Командир А. Кокорин был награждён путёвкой в лагерь «Артек».

Команда школы заняла второе место в городе по хоккею среди дворовых команд на кубок «Золотая шайба».

1989

Комитет ВЛКСМ занял первое место в городском смотре-конкурсе на лучшую комсомольскую организацию. Шесть человек были награждены путёвками в лагерь «Орлёнок».

Секретарь комсомольской организации школы – Е. Тюрина.

Пионерская дружина школы завоевала звание правофланговой.

Алла Кузьминична Смолина, первый директор школы, возглавляла её почти 12 лет. За трудовые заслуги А.К.Смолина удостоена звания «Отличник просвещения РФ», в 1993 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РФ».

Почти двухтысячный коллектив учащихся и учителей смог в кратчайший срок превратить школу-новостройку в одно из лучших образовательных учреждений района. В этот период была проведена огромная работа по благоустройству школьной территории, мастерские были оснащены техническим оборудованием, силами учащихся и учителей построен стрелковый тир и лыжная база.

Помощниками школы в годы её становления были часовой завод, завод профилированного и стального настила, Челябинское высшее военное автомобильно-инженерное училище. Курсанты и офицеры училища внесли большой вклад в военно-патриотическое воспитание учащихся. Кроме того, они активно помогали в обустройстве школьной территории и здания школы.